0

Яскраве трикотажне пальто

  • автор: Зоя
  • дата: 24.11.2018
30
Поділитись:

Опис


    Сегодня хочу представить вниманию мастериц пальто, "мелькнувшее" в октябрьском флешмобе на тему ретро.... Не знаю, как кому, а мне сложнее составлять пост про изделие, отшитое какое-то время назад, чем про свежесотворенное )))) Страсти пошива улеглись, изделие эксплуатируется, вроде и рассказывать нечего. Попробую по пунктам...

1) Ткань - мягкое трикотажное полотно, купленное в остатке 1,6 м. Из-за ограниченного метража для внутренней отделки бортов, горловины, низа рукавов и самого изделия использовала готовую косую бейку из вельвета в широкий рубчик. Для подборта стачала ее в два ряда. При перекате по линии сгиба образуются "зубчики" что служит дополнительной отделкой. Подкладка - вискоза.

2) Раскрой - кроила р.38, ничего не меняла, кроме наклона линии кармана ( подняла выше угол на спинке ). Кроила в один слой, пришлось поползать, пока все уложила.

3) Пошив - сложностей не возникло, модель в обработке не требует особенных навыков. Заднюю шлевку под пояс ( он есть, но с ним пальто ношу очень редко ) вшила в средний шов спинки, т.к. ткань толстая, просто подвернутые срезы смотрелись грубо. Пыталась найти подходящие по цвету пластиковые кнопки, т.к. блеск металла был совершенно не к месту. В продаже есть, похоже, все цвета радуги, но такого "хитрого" ( фуксия-малина какая-то )))) не выпускают... Пришлось обтянуть кнопки подкладочной тканью. Технологию процесса составила по ходу действия ( что-то свое, что-то подсмотрела в интернете ). Результат понравился, в таком виде кнопки смотрятся даже лучше покупных, типа "от кутюр" ))))) Детали изделия отстрочила нитью из двух катушек, так строчка на рыхлой ткани смотрится отчетливее.

4) Результат - пальто удобное, комфортное, ношу с удовольствием. Смотрится в комплекте и с юбками, и с брюками. 

Вот и все мои воспоминания-впечатления.... Приятного просмотра !

Мастер-класс по изготовлению обтяжных кнопок

Інші вироби користувача
+ коментувати

30 Коментарів

Дякуємо за показ! Чудове пальто, смачні деталі! І сам образ - такий яскраво-юний. Скажіть, будь ласка, як Вам куточки в цій моделі? Багато хто на них скаржився.

Лана, спасибо за приятные слова ! Уголки вверху , в районе проймы, не вызвали никаких нареканий, я укрепила флизелином места надсечек. Боковая часть, цельнокроенная с нижней частью рукава, вписалась прекрасно. Нижний уголок на спинке у меня не такой острый, как у оригинальной модели ( я ведь меняла линию наклона кармана ), поэтому тоже не "капризничал" ))))))  

Зоя, отличная работа! Очень нравится рассматривать детали изделия: безупречные швы, понравились кнопки "от кутюр" (сразу обратила них внимание), аккуратная изнанка и шикарный рубчик на сгибе. А перчаткам отдельный комплимент)

Оля, так приятно Ваше внимание к моей работе в целом, к деталям ! Спасибо за оценку, рада, что понравилось ! А перчатки нашлись как-то сами, довольно быстро и без особых усилий... Не то, что кнопки )))))

Зоє ,ну немає слів .яке гарне вийшло пальто.Вам неймовірно личить цей "хитрий ") колір Дуже дякую за детальний опис роботи,навіть фото розкрою є!Мені теж дуже подобається ця модель(і тканинка на неї куплена).В мене питання ,Ви шили в розмір ,чи брали викрійку меньшого розміру , бо форма ,на мій смак ідеальна ,модель не виглядає надто об,ємною,а саме так ,як потрібно.

Очень благодарна Вам, Таня, за такой позитивный отзыв ! Как же вдохновляет такая оценка ! Фото плана раскладки выкройки "откопала"в телефоне, год назад оно получилось спонтанно, от радости, что мучения по раскладке закончились "Ура ! все поместилось !" ))))) Размер я брала 38 при ОГ 96 см. Изделие получилось с оптимальной степенью объема. Ни много, ни мало ))))) Очень интересно будет увидеть Ваше пальто по этой выкройке, желаю осуществить задуманное !

Зоя, добрый субботний вечер. Вы создали очень эффектное пальто, такое, с лоском. Элегантное. Цвет позитивный, Вам очень к лицу. Думаю, с таким цветом легко можно сочитать и голубой, и жёлтый и мятный и.. Как-то я сразу представила с таким пальто узкие короткие брючки или кюллоты таких цветов...) Само пальто настолько самодостаточно, что вполне может обходится без аксессуаров... Вы разбудили воображение.) Спасибо большое за показ деталей. Чему-то всегда у Вас подучиваюсь). Выражаю Вам свое уважение за Ваш подход к делу.

Добрый вечер, Даша! Рада Вас видеть на своей страничке ! Спасибо за высокую оценку моей работы, за искренние слова одобрения, за такое теплое отношение к моему творчеству в целом. Безумно приятно ! Мое воображение тоже подогрето Вашими подсказками по выбору цвета для составляющих образа..... Особенно понравился мятный.....Мммммм, уже хочу такие узкие брючки !!!!!

Аккуратно выполнена работа, все красиво, и цвет и фасон. Кстати, кант из вельветта очень хорошая идея, я как- то видела на просторах интернета пальто и контрасный кант из вельвета, очень красиво смотрится.

Спасибо за отзыв, приятна такая позитивная оценка. Этот кант в магазине был только трех цветов - темно-синий, коричневый и бордовый. Синий я уже использовала для отделки другого пальто ( там он был вшит в швы именно как кант ), теперь и бордовому нашлось применение. Может и до коричневого когда-нибудь доберусь...если не исчезнет из продажи ))))

Як говорив віслючок Іа:"мой любимый цвет".Пальто-бомба.І колір,і крій,і кнопки обтягнули-все ідеально.Дуже гарне пальто.Вам пасує!!!

Марьяна, спасибо за отзыв ! Цвет действительно яркий, красочный ! Из-за него  в свое время и забрала этот остаток ткани в магазине, даже не думая, на что его можно будет пристроить...Зато теперь имеется пальто и с любимым цветом, и с любимым размером ( я имею ввиду его комфортный объем ). Совсем, как у Иа )))))

Зоя, очень "вкусное" пальто, исполнение, показ, мастерство на высочайшем уровне - качество, к  которому стремиться и стремиться! Браво!

Таня, спасибо за те положительные эмоции, которые вызывает такой теплый отзыв, как твой ! Приятно !!!!!!

  Зоє, дуже гарно! Вам неймовірно личить! Виконання майстерне і якісне! Сподобалась ідея з вельветовою косою стрічкою. Такої не бачила в магазинах.

Ой, сколько комплиментов от Вас, Ирина! Благодарю за них ! Эта вельветовая бейка есть только в одном магазинчике, и то, как завезли лет пять назад - больше не пополняется ее ассортимент. А вообще в Днепре есть магазины тканей, где "все, как везде", похожие товары (я имею ввиду швейную фурнитуру ). А есть магазинчики, в каждом из которых свои особенные, "эксклюзивные" )))) тесемочки-замочки-пуговички.... Именно в таких мне больше нравится подбирать слагаемые будущего изделия ))))

Зоя, повторюсь, пальто замечательное! Я бы даже сказала - безупречное! Все тонко и со вкусом. Очень жду мастер-класс по кнопочкам;)))

Спасибо, Мариночка ! Не устану читать и перечитывать, хоть по сто раз ))))) А "кнопочками" занимаюсь, фото процесса уже есть, домучиваю текст, надо же все понятно и доступно изложить... На этапе публикации попрошу помощи у Лены Раповой, перевод я уже не осилю )))) Так что набирайся терпения.....

Зоя, волшебнице всё подвластно! :) Удивительная мастерица с фантастическими задумками и золотыми руками... Так кайфово каждый раз смотреть фото и читать описание! Каждый проект, каждое изделие вос-хи-ти-тель-ны!!! Мерси :)

Я очарована твоими словами, Светочка ! Моя очередь кайфовать ))))) И мне очень приятно, что мое творчество доставляет удовольствие другим.... Такой обмен позитивной энергетикой очень ценен ! Спасибо огромное !

Зоя, это просто невероятно. Очень красивый и вкусный цвет. Выполнено великолепно. Отделка бейкой - это вообще высочайщий уровень. И не просто отделка, а переход на кант. Кнопки. Если бы Вы не сказали, что сами обтянули я бы никогда не догадалась, а наоборот подумала, что как удачно и в тон удалось найти такие кнопочки!!! А сама модель, элегантная, очень Вам идет!!!

 

Целая охапка приятных слов от Вас, Юля ! Спасибо за подаренный позитив ! Некоторые перечисленные достоинства изделия получились вынуждено - не хватает ткани-добавим другую, нет кнопок "в цвет"-закроем металл тканью.... Как говориться "У вас нет с перламутровыми пуговицами? Будем искать...." ))))))))))

Зоя, пальто вышло восхитительное!!! Все в нем идеально - цвет, фактура, мастерское исполнение, даже такие детальки, как рубчик на перегибах, обтянутые кнопки - все совершенно и продумано. Браво!!! И Вам очень идет!!!

Такая высокая оценка, выставленная моей работе, очень и очень окрыляет !!!! Таня, спасибо огромное !

Девушки, а мне очень повезло, ведь я это прелестное пальто видела "вживую" на великолепной мастерице Зои:))
Пальто-мечта - яркое, уютное, элегантное, подчеркивающее все достоинства его хозяйки!!! :))

Катя, так приятно .....)))) Спасибо за внимание и такие теплые слова ! В свою очередь всегда готова делиться идеями, опытом.... Мастер-класс вот-вот доделаю... обещания ведь надо выполнять ))))))

Зоя, Вы восхитительны!!! Как же удачно вы выбрали время для фотосессии!!! На фоне осенней листвы ваше пальто выглядит особенно вкусно и стильно! Просто прелесть! 

Я несколько раз обращала внимание на это пальто, но уголки в выкройке очень пугали, стараюсь обходить такой крой. Вы уже второй раз ( и в предыдущем платье ) доказываете, что все невозможное возможно. Надо только захотеть! Спасибо Вам большое!!!!

Тронута очень Вашим комментарием, Лора ! Мурашки побежали....Большое спасибо за них ))))) и за комплименты в мой адрес! Если все-таки соберетесь шить это пальто, уголки вообще не должны Вас пугать - нужна только точность, аккуратность и неспешность при их обработке. У Вас все эти качества есть, галерея тому подтверждение. Я это пальто выбрала из соображений имеющегося метража ткани - раз втиснула эту выкройку, значит ее и шить. А уголки даже не смутили, в таких операциях главное аккуратно сделать надсечку в уголке ( как в прорезных карманах, например ), чтобы и не тянуло, если недорезать, и не перестараться, надрезать лишнее, тогда исправить сложнее. Шейте, пожалуйста, и публикуйте, интересно Ваше "прочтение" этой модели. 

Зоє, дуже дякую Вам за публікацію з цим пальтом. Ваші проекти і детальні фото - стимул не лінуватися і покращувати власний рівень шиття. А Вашою елегантністю і стилем неможливо не захоплюватися. 

Пальто і образ в ньому прекрасні. Взяла на примітку ідею з вельветовою обробкою.

Обтягнені кнопки дуже люблю і звернула увагу на те, як майстерно ви їх зробили. Дуже-дуже прошу МК) Без проблем переведу текст і допоможу завантажити. Як знайдете на це час, просто надішліть фото і текст до них на мою пошту  e.rapova@burda.ua

Такие отзывы, как Ваш, Лена, действуют покруче самого вдохновляющего мотиватора и, в свою очередь, тоже заставляют не лениться, а стремиться к бОльшему. Спасибо огромное ! Вот уж не думала, что мое пальто вызовет столько откликов на форуме, так неожиданно... А я даже подзабыла, что собиралась его выставить сразу после платья. Ваш пост "Яркое пальто" послужил напоминанием, я даже название сплагиатила )))) А по "кнопочкам" осталось самую малость, небольшие корректировки текста... Без Вашей помощи я точно не обойдусь, охотно ею воспользуюсь.