0

Как создаются выкройки BURDA: от 50-х до сегодняшних дней

 

Это «сердце» каждого номера BURDA! Создание выкроек всегда требовало большой самоотдачи, но технология с годами полностью изменилась.

 

ОДНА ЛИНИЯ ЗА ДРУГОЙ

Каждую деталь, каждый размерный контур — раньше выкройки полностью чертили от руки. Мало того что была необходима абсолютная точность — читатель, как и сегодня, должен был быстро найти свою любимую модель, — так и листы выкроек были намного меньше. Поэтому отдельные детали больше перекрывали друг друга, что требовало особой концентрации и высокого мастерства от создателей выкроек.

 

Абсолютно точно: С помощью хитроумных «шахматных ходов» определялось количество ткани, необходимое для раскроя.

 

 

Усе вручную

После того как изготавливали первый вариант выкройки, ее переводили на шелковую бумагу, а затем на бязь (см. фото внизу). Потом делали примерку на манекене и на живой модели, чтобы посмотреть на изделие в движении и сделать необходимые корректировки. Все изменения вносились в окончательный вариант выкройки.

 

 

РУКОВОДСТВО К УСПЕХУ

Оно всегда заключалось не только в выкройках, но и в инструкциях к моделям — так называемой рабочей тетради. Помимо коротких текстов, которые обычно предполагали большой опыт шитья, в инструкциях содержались схемы деталей выкроек, планы раскладки деталей на ткани и очаровательные рисунки моделей в виде фигурок. Разумеется, они также были выполнены от руки.

 

По фигуре:  Уже тогда наши выкройки были основаны на таблицах размеров Burda.В отличие от сегодняшнего дня, раньше на листе выкроек можно было найти только один размер платья. Другие размеры запрашивали письмом.

 

 

ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ

Если первые выкройки были полностью черно-белые, то со временем цветные контуры облегчили ориентацию для читателей. Конечно, создание выкроек от руки больше невозможно: современные компьютерные программы упрощают построение выкроек, технических чертежей и планов раскроя. Благодаря увеличенным листам выкроек мы можем предложить каждую модель в полном диапазоне размеров.

 

Полный обзор: Вместо того чтобы последовательно вычерчивать детали выкроек на листе, теперь их просто накладывают друг на друга на компьютере.

 

 

ИСКУССТВО ШИТЬЯ

Наши выкройки не только служат отправной точкой для создания прекрасных образцов модной одежды, но и порой сами становятся свое образным арт-объектом. Так знакомые линии украшают стены на станции метро Alfornelos в Лиссабоне.

 

 

ФОТО: BURDA (6), KOSHELYEV/WIKIPEDIA.ORG (1).

По материалам Burda 8/2020

 




0
Поделиться:

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн