0

Burda Style - журнал, который покорил весь мир!

 

В этом году Burda Moden отмечает свое 70-летие! Конечно, за столько лет журнал, появившийся в Германии, очень изменился, неизменным осталось лишь одно – любовь к шитью! Вспомним, как все начиналось...

 

Трудностям вопреки

Одна женщина во главе 48 сотрудников, сплошные убытки и большая мечта — Энне Бурда хочет выпускать журнал мод с готовыми выкройками. Журнал для женщин, в котором есть стиль, креатив и инструкции по пошиву. 1 октября 1949 года Энне принимает в управление от своего супруга почти обанкротившееся издательство и начинает идти к своей мечте, упорно работая с портнихами день и ночь. И вот в январе 1950 года в киосках появляется самый первый номер Burda Moden.

 

 

Великолепная идея

Платья с ноткой парижского шика — и это в послевоенной Германии? Их никто не мог себе позволить, и к тому же их просто негде было купить. Благодаря выкройкам и технике их перевода с помощью копировального колесика Энне Бурда производит революцию в модном сознании женщин. Прочь от практичности и неприметности, вперед к красоте и индивидуальности! Платья, как у кутюрье, можно шить самой! К 1974 году Burda Moden становится самым известным экспортным изданием, переводится на разные языки и продается в 125 странах, появляются различные спецвыпуски.

 

 

Женская сила

«У Кэте есть сейчас мужчина, потому что она шила по Burda Moden» (Einen Mann hat jetzt die Kate, weil sie nach Burda Moden nahte) — гласит рекламный слоган журнала. И женщины шьют! С 1952 года можно приобретать отдельные выкройки. На фото: покупательницы выбирают модели.

 

                                 

 

Новый дом

Ткани, выкройки и отшитые модели, портнихи, редакторы, графики и фотографы — журналу нужно все больше места! В 1955 году в Оффенбурге свои двери открывает новый издательский дом — более 8000 м2 для Энне Бурды и ее команды. В 1962 году у Burda Moden появляется собственная фотостудия.

 

 

Настоящая гордость!

В 1965 году проданный тираж Burda Moden достигает 1 млн экземпляров. Это событие достойно праздника! А в 1989 году тираж издания по всему миру составляет уже более 4 млн экземпляров.

 

 

Большие имена

В начале своей карьеры в журнале работают будущие мэтры: дизайнер Вольфганг Йооп и фотограф Рико Пульман, которые создают для Burda Moden актуальные коллекции и образы. Со знаменитым кутюрье Карлом Лагерфельдом Энне Бурду связывает крепкая дружба до конца жизни.

 

 

Гениальный ход

Западный журнал в восточной Европе во времена «железного занавеса»? Немыслимо! Однако Энне Бурда вместе с Раисой Горбачевой, первой леди СССР, совершает невозможное. В Международный женский день 1987 года Burda Moden, первый западный журнал, приходит в СССР. В честь этого события в Москве организуется модный показ. Тогдашний министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер скажет, что для налаживания дружеских связей с Советским Союзом Энне Бурда сделала больше, чем до нее три посла вместе взятые.

 

 

ФОТО: РИКО ПУЛЬМАН; HUBERT BURDA MEDIA, VAB. ИЛЛЮСТРАЦИЯ: РИКО ПУЛЬМАН.

Источник: Burda Style 2/2020

 




0
Поделиться:

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн