0

От сшитой модели к журналу Burda Style

 

В прошлый раз вы узнали, как создаются коллекции Burda Style. Теперь мы расскажем, как они попадают на страницы журнала и дальше ко всем его читателям и поклонникам.

 

Стайлинг

Когда все модели для номера сшиты и все выкройки подготовлены, вещи из ателье Burda направляются в немецкую редакцию журнала. Здесь с ними сначала работает fashion-команда во главе c директором отдела моды Сабиной Мойлен. Какую выбрать подачу: современную, классическую или непринужденную? Какие украшения и обувь лучше всего будут смотреться с моделями? Для каждой отдельной фотосъемки команда заказывает в агентствах или у дизайнеров подходящие комби-партнеры и аксессуары — конечно, только самые актуальные, чтобы наши читатели всегда были в тренде.

 

 

На шаг впереди

Технический формуляр для каждой модели с ее эскизом и образцом ткани уже заранее дает fashion-команде точную информацию, как вещь смотрится на фигуре, какие свойства имеет материал и какого он цвета.

 

 

Фотосессия

Комплекты составлены, теперь можно переходить к съемке с девушкой-моделью. Сессия может проводиться в студии или, что гораздо интереснее, на открытом воздухе.

 

 

Из-за продолжительного производственного цикла съемки порой происходят в другой стране, например в ЮАР, как для этого номера, поскольку погода и время года в Германии не всегда соответствуют тематике фотосессии. Съемка длится один день. Работа в команде: директор отдела моды Сабине Мойлен и фотограф Астрид Оберт на сйомке нашей курортной коллекции.

 

 

В процессе работы возможны изменения в стайлинге, ведь вживую на девушке вещь может смотреться иногда совершенно по-другому, чем на вешалке в редакции.

 

 

Отбор фотографий

Во время съемки для каждого образа фотограф делает сразу много кадров. Ракурс модели Burda, выражение лица девушки-модели, композиция фотографии должны идеально гармонировать. Креативный директор Анастасиос Вульгарис и арт-директор Барбара Тальхубер выбирают из всей фотосессии лучшие снимки, которые затем вы видите на страницах журнала. Помимо привлекательного внешнего вида вещи нам важно показать все ее детали.

 

 

Макет

Модная съемка должна рассказывать историю — будь то офисная тема или отпускная. Поэтому при разработке на компьютере макета страниц особое внимание уделяется порядку следования фотографий. Графический дизайнер встраивает отобранные снимки в верстку, добавляет рамки для заголовков и текстов. При необходимости фотографии ретушируют. Затем макет должен быть утвержден главным редактором немецкого издания Burda Style. После этого редакторы приступают к написанию текстов. Для каждого номера

составляется постраничный контентплан, который показывает все материалы и их расположение. Каждая рубрика должна быть узнаваемой. При верстке используются так называемые «маски» — шаблоны, которые задают положение картинок и текстов. Здесь приведен пример рубрики «Тенденции».

 

Тексты

Какие детали модели особенно важные? Для каких случаев подходит данная вещь? Что нового происходит в мире моды и рукоделия? После создания верстки на страницах появляются актуальные тексты: описания модных коллекций, инструкции, репортажи и интервью. Всю информацию о каждой модели — фасон, номер, размеры, ткань и т. д. — редакторы получают на внутриредакционной платформе Stylemaker. Когда все тексты готовы, их вычитывает корректор. Все верстки создаются в программе InDesign – в ней же редакторы затем работают с текстами.

 

 

Структура номера

На этом этапе редакция определяет последовательность модных съемок и других тем. Поставить сразу две яркие моды рядом? Нет, лучше их отделить друг от друга, чтобы они не сливались. В журнале должно быть разнообразие. В соответствии со структурой корректируется контент-план выпуска и указываются финальные номера страниц. Раньше для установления очередности все страницы номера распечатывали на бумаге в мини-формате и развешивали на доске. Теперь все происходит на экране компьютера.

 

 

На Разных ЯЗЫКАХ

Журнал Burda Style издается по лицензии во многих странах мира. После подготовки номера немецкой редакцией структура и все материалы направляются в редакции Burda Style в других странах. Инструкции и тексты переводятся на соответствующие языки. Каждая страна сама решает, брать ли все рубрики из немецкого журнала или только некоторые. То же самое и с обложкой — она не всегда совпадает с оригинальной. А вот модные темы все страны берут в полном объеме и без изменений (при необходимости лишь меняя их последовательность), так как выкройки для всех идентичны.

 

 

ПРЕДПЕЧАТНАЯ ПОДГОТОВКА

Нужна ли дополнительная обработка той или иной картинки? Передает ли фотография расцветку оригинальной ткани? В процессе предпечатной подготовки еще раз проверяется качество всех фото номера, включая обложку. При необходимости вносятся финальные исправления. Все тексты также проходят повторную проверку.

 

 

СДАЧА В ПЕЧАТЬ

Прежде чем отправить журнал в формате PDF в типографию, редакция производит контрольную проверку каждой страницы. Только после этого номер уходит в печать. Вскоре он поступает в продажу, и вот вы уже держите в руках свежий выпуск!

 

 

По материалам Burda 6/2020

ФОТО: АСТРИД ОБЕРТ; SHUTTERSTOCK; (C)2011 {MARKUS G. OH. ИЛЛЮСТРАЦИИ: SHUTTERSTOCK.

 

 



0
Поделиться:

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн