0

Жакет-спенсер. Мой вариант!

  • автор: ОленаДон
  • дата: 10.09.2015
6
Поділитись:

Опис


Приветствую всех заглянувших!
Сначала о ткани. Первый раз заказывала в интернет-магазине. Это жаккард, который оказался еще и стрейчевым (хлопок 45%, вискоза 20%, акрил 30%, эластан 5%), купила 1.20. Подклад серый, полиэстр - брала самый дешевый. Но когда вдруг захотелось сделать подклад ярким - фиолетовым или малиновым - пришлось себя усмирять. Магазина тканей в городе нет и эту привычку менять задуманное по ходу дела, добавлять какие-детали надо как-то искоренять. Такие капризы больше не проходят:(((
Теперь о выкройке. Она подверглась некоторым изменениям. Шила 17 размер. Полочки и спинку удлинила на 3 см, разрезав ниже линии проймы и ниже верхней точки вытачки.
Баску также удлинила на 3 см и сделала ее более "басочной" - разрезала выкройку и развернула веером (фото в конце). Послушно сделала припуски на подгибку низа 3 см. Но когда поняла, что такую "крутую" баску не подогнуть ну ни как, отрезать припуски не стала, выкроила обтачку. В итоге обтачка у меня получилась на весь жакет по периметру, к которой я пришивала подклад почти вкруговую, только 10см в конце вручную - ооочень удобно!
И, кстати, ничего не проклеивала - не знаю, каким боком мне это вылезет при носке, но сейчас жакет такой мягкий и такой удобный.
Еще из изменений - рукава 3/4 и без подклада - надо ж как-то дышать в этом полиэстре:) Рисунок на полочках, спинке и баске при раскрое старалась располагать симметрично, на рукавах уже не заморачивалась. В итоге уложилась в 1 м ткани, длина по спинке - 56 см против 50 по журналу. Из остатков - убочка с бантиком:)
В общем, с первым пиджаком меня!

Інші вироби користувача
+ коментувати

6 Коментарів

О!Вот это Жакет!Мне нравится в комплекте с малиновым топом ,но с белым тоже очень хорошо.Ваши изменения пошли на пользу,застежка клевая!

Розкішний жакет! Трошки все ж жаль, що не на яскравій підклдинці, дуже б личила.

Дякую. Але я вже себе заспокоюю - ну був би фіолетовий підклад, вже не одягнеш різнокольорові топи - зелений, бірюзовий, червоний та інш - було б тоді "циганщина", а так - безліч варіантів комбінування.

Мне нравится ваш вариант, особенно когда входит в 1м. Беру в избранное.

Олено, жакет розкішний! Мені довподоби яскраві підкладки. Але мене зазвичай зупиняє саме це - така підкладка дуже обмежує підбір речей під низ. Тому бажання створювати якнайбільше комплектів зазвичай перемагає))

Очень красивый и стильный жакетик,я как раз себе подобный шить хочу и мне очень понравилось и пригодится ваш вариант баски-самое оно по моему желанию)))Вы большая молодчина,и себе и доченьке шьете-вот настоящая мамочка-рукодельница.У меня к вам еще вопросик,не могли бы вы скинуть здесь или в личке ссылки на интернет магазины тканей где заказывали,а то у нас в городе тоже проблема с выбором тканей,а сайтов где заказать надежно не знаю ни одного.Спасибо за раннее и вдохновения вам.

Хіт продажу