0
Акція 1+1=3

9 шагов, как сделать экономную раскладку выкройки и что делать, если не хватает ткани

В инструкциях по шитью Burda всегда предоставляется информация о точном расходе ткани для любой модели. Это полезно знать, отправляясь в магазин за необходимыми материалами. Но нередко мы используем для шитья отрезы, которые были куплены заранее просто потому, что понравились, или кем-то подаренные.

 

Если оказалось, что ткани меньше, чем нужно по инструкции, не отказывайтесь сразу от выбранной выкройки. Есть несколько простых секретов, как «сэкономить» расход материала.

 

Как кроить ткань: 3 правила для начинающих

 

Блуза Burda 12/2012#147 B

 

 

1. Сначала переснимите на бумагу весь комплект деталей выкройки.

 

2. Детали со сгибом посередине вырежьте полностью, с разворотом.

 

3. Все мелкие детали - обтачки, карманы, клапаны, шлёвки, хлястики, пояса также переснимите на бумагу и вырежьте. Будьте внимательны, некоторые простые прямоугольные детали из перечисленных выше не располагаются на листе выкроек. Обычно для них в инструкции приведены точные размеры, по которым их нужно начертить самостоятельно.

 

4. Внимание! Все детали выкройки из бумаги должны быть изготовлены в полном размере и в нужном количестве. То есть, 2 рукава, обе половинки полочки или воротника и тому подобное.

 

5. Разложите ткань в один слой, лицевой стороной вниз, и начинайте размещать на ней все приготовленные детали выкройки.

 

Альтернатива пазлам. План раскладки выкройки на ткани

 

6. Располагайте детали близко друг к другу, обязательно учитывая направление долевой нити. Следите за тем, чтобы расстояние между ними было достаточным для необходимых припусков на швы и подгибку низа деталей. У тканей с выраженным ворсом или блеском (бархат, вельвет, атлас, шелк) также важно раскладывать детали в одном направлении.
 

7. Обратите особое внимание на совмещение рисунка ткани (раппорт, клетка, направление рисунка), где это требуется. Помогут вам в этом специальные метки для совмещения, которые всегда есть на выкройках, которые предлагается шить из тканей с подобным рисунком. Если же выбранная вами выкройка по журналу шьется из однотонного материала, а вам все-таки необходимо состыковать раппорт рисунка, заранее нанесите такие метки на бумажную выкройку самостоятельно.

 

Как кроить ткань с узорами

 

8. Обычно припуски на швы делают 1,5 см (на подгиб низа до 4 см). При необходимости можно сделать их меньше, исходя из качеств используемой ткани (плотность, сыпучесть).

 

Совет: чтобы не дать осыпаться маленьким припускам на швы у очень рыхлых тканей (букле, например), сразу после раскроя обметайте на швейной машине все края каждой детали зигзагообразной строчкой шириной примерно 5 мм и шагом 2-3 мм.

 

Как правильно расчитать припуски на швы

 

9. Что делать, если после экономной раскладки некоторые детали выкройки все равно не поместились на ткани? Если материала совсем мало, некоторые внутренние детали (например, обтачки) можно выкроить из другой ткани.

 

Подгибку низа изделия или рукавов можно сделать «фальшивой». Для этого понадобится подкладочная или другая ткань, подходящая по цвету. Выкроите из нее полосу соответствующей длины, шириной около 4 см с припусками 0,5-1 см. Сшейте по коротким срезам полосу в кольцо и пришейте к низу изделия лицевой стороной к лицевой стороне. Заутюжьте «фальшивую» подгибку внутрь изделия. Свободный продольный срез подгибки заутюжьте внутрь на 0,5-1 см и подшейте вручную потайными незатянутыми стежками. То же самое можно проделать, выполняя подгибку рукавов.

 

Если позволяет фасон и крой модели, можно избежать выполнения нескольких швов (боковых или средних), сделав детали цельными. Это поможет сохранить драгоценные сантиметры вашей ткани, не тратя их на припуски на швы в этих местах. Например, в отрезном платье полуприталенного силуэта юбку можно выполнить одним целым полотнищем только с одним швом сзади, а вместо боковых швов сделать вытачки.

 

Платье Burda 8/2014#106 В

 

Нехватку основного материала из недостатка можно превратить в большой плюс. Используйте другую ткань для комбинирования. Она может быть в тон или контрастной. Учитывая особенности кроя выбранной вами модели, можно выкроить из дополнительной ткани даже более крупные детали, чем обтачки и подгибки. Например, рукава, кокетки, карманы, воротник, манжеты, пояс.

 

Блуза Каталог Burda 1/2020#6245 A

 

Если на полочке и спинке есть рельефные швы, выкроите их боковые и средние части из разных тканей. Даже широкая часть низа изделия также может быть не из основного материала. Более интересный метод – сделать горизонтальные вставки из дополнительной ткани на полочке и спинке или на полотнищах юбки. Очень стильно выглядят комбинации с кружевными деталями.

 

Платье Burda 1/2013#105; платье Burda 10/2014#101 А

 

Подключите фантазию и не бойтесь комбинировать и у вас получится эксклюзивная вещь в единственном экземпляре. И обязательно учтите это, внеся коррективы в детали бумажной выкройки, чтобы не ошибиться с раскроем.

 

0
Поделиться:

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн