0

Сукня з жоржинами

  • автор: Ольга Малишко
  • дата: 08.08.2019
11
Поделиться:

Опис


Приветствую Вас, уважаемые форумчанки!

Представляю вашему вниманию нежное белое макси-платье с георгинами из искусственного шелка. Силуэт ампир с эффектом запаха на лифе и рукавами-крылышками. Расход ткани 3 м при ширине 1,5 м. Ткань купонная (2 цветка в центре купона с разворотом в одну сторону).

С раскроем верхней части платья пришлось немного «поиграть в шашки» чтобы красиво и с акцентом разместить цветы. На лифе и рукавах расположила по цветку на каждую деталь, а спинку выкроила по остаточному принципу. Для симметрии цветов на деталях лифа, спинки и рукавах одну из парных деталей кроила изнаночной стороной налицо. Небольшая разница в оттенке и блеске между лицевой и изнаночной сторонами, конечно, есть. Но кто не знает об этом нюансе, то отличия практически не заметно. Во время пошива сомнения не давали мне покоя: «А правильно ли я сделала, пожервовав лицевой стороной во благо симметрии?»

Когда лиф и спинка были сшиты, и очередь дошла до рукавов, разница в оттенках взяла надо мной верх. И симметрией на рукавах я решила пренебречь! Благо, что передняя и задняя части рукавов одинаковые, и перелицевать их мне составило особого труда.

Т.о. симметрия на лифе и спинке  выдержана полностью. А на рукавах сохранена лицевая сторона ткани без учета симметрии.

А как бы Вы поступили в подобной ситуации? Возможно в Вашей практике имел место такой случай? Поделитесь.

Подклад платья выполнен из батиста. Часть внутренних швов обработана на оверлоке, а часть закрыта косой бейкой. Это мой первый швейный опыт обработки швов косой бейкой. А впечатлили и вдохновили меня на этот способ обработки швов массовые посты в инстаграмме с идеально выполненной изнаночной стороной изделия.

Из изменений:

  • Т.к. ткань полупрозрачная, пришлось выкроить подъюбник.
  • Чтобы не нарушить купон ткани, низ платья выкроен в виде прямоугольника. На каждом полотнище выполнены по 3 бантовые складки.

Платье сшито для сестры. А демонстрирует его моя подруга Светлана. Положительные эмоции и интересно проведенное вместе время благотворно повлияли на ее настроение и творческое вдохновение таким образом, что взрыв эндорфинов отразился в стихах!

Вот я смелости набралась!

И в модели я подалась!

Потому что в +++ шешнадцать

Стала ягодкой опять!

Если по приборам двадцать,

То куда уже деваться?

И решила я открыть

В себе таланты, так и быть!


Только вид невозмутимый,

Я рисуюсь, как картина!

И спокойна, и мила,

Я старалась, как могла!

Улыбалась шире всех -

Потрясающий успех!

На вопрос "Зачем пришла?",

Я бегом ответ нашла:

Мол, моделью час побыть,

Чтоб потом всем говорить,

Что моделью я была!)

А не просто быть могла!

Інші вироби користувача

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн