0

Сукня в стилі ретро. Милі, жіночні, чарівні 50-ті

  • автор: Катерина Нуштаєва
  • дата: 28.10.2018
27
Поделиться:

Опис


Ретро. Милые, женственные, очаровательные 50-е

Когда во время летней встречи мы с девочками нашего швейного клуба задались вопросом темы осеннего флешмоба – идей было много. Но, единственная тема, принятая безоговорочно и сразу – это была тема ретро.
Мы не поставили себе ограничение в одно-два десятилетия. Каждый дал волю своей фантазии. У каждого получилось своё ретро.

Моё любимое ретро-время это 50-е. Милые, очаровательные, женственные 50-е. Молодость моих бабушек, платья в горошек и цветочек, приталенные, подчеркивающие красоту и женственность фигуры силуэты, шляпки с вуалькой, перчатки, маленькие сумочки, туфельки со шпильками… Всё это очень нравиться мне на протяжение всей моей жизни.
Как человек взрослый, понимаю, что мода 50-х это возрождение женственности в тяжелые послевоенные годы. Это тяга к жизни, к красоте… Нашим бабушкам и прабабушкам было очень тяжко, они были порой лишены самого необходимо… Но, с послевоенных фотографий на нас смотрят красивые, молодые, женственные женщины. У них красивые, уложенные в прически, волосы, струящиеся платья с приколотыми брошками, милые туфельки. И, пусть эти платья, единственные нарядные вещи в их скудном послевоенном гардеробе. Но, эти платья у них были, пошитые ночью под свет керосинок. И наши бабушки смогли воспитать и в наших мамах тягу к красоте, которую можно и нужно создавать своими руками. А мамы предали это нам. Моя задача, всю эту созидательную энергетику передать своей дочке, и по-моему, я уже немного справилась с этим:))
Этот пост я посвящаю своим любимым и красивым бабушкам – Раисе и Александре:)). Спасибо, вам, мои хорошие:))

Платье.

В моём гардеробе, очень много вещей, пошитых по ретро-выкройкам. К ним, как я уже говорила неоднократно, у меня особая симпатия. Мне очень легко по ним шить. И вещь, получается, на мой вкус, всегда хорошая, и ношу я её долго, если можно так сказать, - донашиваю до дыр:)

Журнал нас балует, даёт нам достаточно много ретро-выкроек. В этот раз я прямо не знала до последнего момента, что же делать. Понравилась и ретро-выкройка из 9 номера за 2017г (на которую я сразу же после выхода журнала набрала ткань), и ретро-выкройка из 2-го номера за 2018г.
Решила, всё же, не менять первоначальные планы. А модель из номера 2, сошью чуть позже:)

Что можно сказать, про идеальную выкройку, наверное, ничего, кроме того, что она идеальная.
Это платье я уже шила год назад, только своей дочке. Любимым оно у неё остаётся и по сей день, несмотря на достаточно богатый школьный гардероб. Села выкройка хорошо, как в первый раз, на фигуру дочки (это платье на форуме я демонстрировала вместе с красным пальто), так и во-второй раз на меня. (размеры, конечно-же, разные).
Небольшие изменения. Я немного убрала по всем имеющимся выточкам в области талии и совсем немного расширила в области бёдер.
Своё платье, в отличии от дочкиного, я еще посадила и на мягкую трикотажную подкладку, - за вычетом рукавов.
Ткань - п/ш креп.
Оживить черный цвет платья я решила с помощью яркой шляпки и клатча.

Шляпка.

Шляпки люблю очень. И очень мне жаль, что в повседневной жизни места им, к сожалению, нет. Это не первая шляпка, сделанная мною. Но, раньше я их мастерила дочке, а сейчас решила и себе, благо выдалась такая чудесная возможность поучаствовать в ретро-съёмке с ретро-автомобилем:)
Фетровую заготовку, вуальку, пёрышки и кусочек, подходящего по цвету фетра для бантика я выбрала и приобрела в интернет-магазинчике. И очень быстро собрала всё это в маленькую шляпку-таблетку. Держится шляпка на волосах с помощью двух зажимчиков, которые я купила в магазине «Всё для парикмахеров»

Клатч.

Подобный клатч я хотела пошить давно. Идею этого клатча увидела в спецвыпуске «Burda Винтаж. Очаровательные 50-е»

А сейчас, пришло время. Сорокасантиметровый последний кусочек кож. зама, такого же цвета, как и шляпка, ждал меня в магазине тканей. Подклад  пошит из, найденного в собственных закромах, золотистого кусочка атласа. Молния, магнитик, кусочек синтепона, чтобы сумочка имела объём. А для жесткости низа сумочки и клапана с бантиком я использовала 4 бамбуковые палочки, оставшиеся после китайской семейной вечеринке по поеданию суши.

В обычной жизни платье будет носиться часто, сумочке, думаю, так же найдётся случай выгуляться еще не один раз. А вот шляпка… Хотя сегодня, дочка, примерив её, спросила: «А если я одену эту шляпку на хеллоуин?»
Так, что, перефразируя всем знакомую пословицу, скажу: «Была бы шляпка, а праздник мы для неё придумаем!» Ведь я права, девушки?!:)

Інші вироби користувача

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн