0

Сукня для шкільного вальсу

  • автор: Катерина Нуштаєва
  • дата: 28.08.2020
6
Поделиться:

Опис


Доброго времени суток, девушки!

В этом году моя умничка дочка успешно закончила школу.
Окончание школы это довольно важный, трогательный, красивый момент. Окончание одного жизненного этапа и начало следующего.
Каждый год в лицеи, в котором училась моя дочка, для выпускников проходит целая программа мероприятий, включающая в себя и «Последний Звонок» с Вальсом выпускников, и «Последний Урок» и конечно-же кульминацией этого становиться прекрасный «Выпускной Бал».
Жизнь есть жизнь и во все наши планы она вносит свои коррективы – иногда не значительные, иногда глобальные. И то, что из года в год, из десятилетия в десятилетия казалось незыблемым, в этом году прошло совершенно не так, как хотелось и планировалось.

Но, мы же оптимисты  и считаем, что всё что ни делается, происходит к лучшему, делает нас сильнее, мудрее. Даёт нам шанс проявить всю нашу изобретательность, целеустремлённость и доказать в первую очередь самим себе, что мы можем очень многое. Понять, что всё в наших руках, поэтому не стоит их опускать (как говорила Коко Шанель).

Мы с дочкой планировали и шили много вещей – голубое платье, комплект белая блузка-комбидресс плюс платье футляр для фотосессии в школьный альбом. Платье для "Последнего Звонка" и Школьного Вальса (представляемое в данной публикации). Лёгкое летнее платье для прощальной школьной речной прогулки на кораблике. Два платья для "Выпускного вечера" (одно - для торжественной части, второе - для развлекательно-танцевальной и встречи рассвета с одноклассниками в парке на берегу Днепра).
Это первая публикация в моей мини-хроники, посвященная нарядам, сшитым для красивого окончания школы).

ПЛАТЬЕ ДЛЯ ШКОЛЬНОГО ВАЛЬСА
Именно для этого придумывалось и шилось это платье. Моя дочка с детства занималась бальными танцами. И когда пришло время поступать в технический лицей, оставила бальные танцы, на тот момент, без сожаления.
Прошли 4 года учёбы в лицеи. Так как лицей у нас технический – математика плюс информатика - мальчиков в лицеи большинство. И каждый год дочка танцевала «Школьный вальс» с выпускниками тех лет (девочек-то мало:)
И, когда пришло время репетиций вальса для "Последнего Звонка" – начался карантин(
Мы верили в лучшее и платье шили. Но, вальса не было(

А вот «Последний Звонок», хоть и он-лайн был. Съёмки проводились накануне в парке:) И дочка была ведущей. И Ура платье пригодилось и было надето)!


Ткань:
Верх – кружевное полотно, подклад – тонкий телесный трикотаж.
Юбка - органза

Пошив:
Довольно трудоёмкий и интересный.

Манекен, который был сделан по меркам дочки – «отработал» себя уже только при пошиве этого платья.

Лиф платья я расшивала элементами, вырезанными из кружева (видно по фото до и после). Спинка, застёгивается на крючки сбоку.
В среднии части спинки и бока вставлены косточки.

Весь «верх» посажен на тонкий трикотажный подклад.

Крылышки выкроены с каймы, которая шла по бокам кружевной ткани.


Юбки – 3 слоя органзы, выкроенной солнцем. Низ юбок обработала ролевым швом.

Вообщем-то многое делала по описанию, данному в журнале.

Выкройка понравилась.

Спасибо за внимание!
И продолжение следует…

Платье пошито полностью по выкройке из журнала и принимает участие в конкурсе: "СТАНЬ МОДЕЛЛЮ ДЛЯ НОВОРІЧНОЇ ОБКЛАДИНКИ BURDA STYLE!"

 

Інші вироби користувача

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн