0

Манекен ручної роботи

  • автор: Катерина Нуштаєва
  • дата: 20.04.2020
20
Поделиться:

Опис


Мечта о том, чтобы обзавестить манекеном была у меня уже давно.
Но, было много «НО»))

1). А необходим ли мне манекен в принципе, ведь я не шью на заказ?
2). А не будет ли это просто предмет, который «захламит» один из углов моего дома?
3). А какой манекен мне нужен – раздвижной, на мой размер или на размер моей дочки?
4). А как подобрать манекен, если у меня абсолютно не стандартная фигура?

На очередной встрече девушек-мастериц нашего клуба, мы перешли к теме надо или нет манекен.
И все девушки, которые уже имели манекены покупные – и раздвижные и не раздвижные однозначно сказали мне, что если и иметь манекен, то только на «на свои мерки и на свои особенности фигуры», иначе это всего лишь вешалка, только объёмная. И манекен должен быть мягкий, чтобы действительно он был настоящим помощником в шитье.

И я сделала выбор в сторону изготовления манекена по меркам моей дочки:
1) Я много шью дочке. Дочка очень любит вещи, пошитые мною, но Очень не любит примерки во время шитья. А я без примерок не могу))
2). В этом году дочка заканчивает школу и предстоит пошив платья для выпускного. Платье сложное, дочка постоянно занята, на занятиях, а если и дома, то учиться-учиться-учиться, ведь скоро ЗНО, поступление….

Скажу сразу, если-бы не мастер-класс от Натальи и так прекрасно представленный Еленой Раповой, я не сделала бы манекен. Именно этот очень точный, понятный мастер-класс всё-же вселил в меня уверенность, что создание качественного манекена самостоятельно, это реально и возможно.
Я очень благодарна - Наталье и Елене. Спасибо Вам огромное!

Для меня изготовление манекена было очень интересным опытом. 

В какой-то момент я засомневалась, а может быть надо было всё же купить?....Это случилось тогда, когда пена, задутая в манекен из скотча, раздулась и торс получился с выпуклым животом. Это было моей ошибкой, я не фиксировала линию талии шнуром, как было сказано в мастер-классе.
Я очень сомневалась, а получится ли у меня доработать до нужных мне размеров, потому как объёмы всё же получились больше.
Но, глаза бояться, а руки делают…

Шаг за шагом, проделывая одну операцию за другой – у меня вырисовывалось то, что мне начинало нравиться)
Торс, который получился из пены я довела до нужных размеров, используя обычный кухонный нож (там, где надо было срезать побольше- область живота, срезала ненужную пену в области плеча, внизу торса, область шеи). А там, где требовалась «небольшая ретушь», мне муж дал строительную сетку для выравнивания шпаклёвки. Именно этой сеткой, одетой на специальную досточку, используемую при затирании шпаклёвки на стенах, мы с мужем (больше он) сняли неровности, шероховатости, вывели область ключиц, убрали небольшой горбик в области 7-го позвонка на спине.

В конечном итоге, получился манекен, с размерами моей дочки. Но, одно бедро получилось менее выпуклое, чем второе. Пены у меня уже не было, и честно-сказать, я не совсем представляла, как можно сверху дорастить пеной бедро. Поэтому я нарастила округлость бедра подложив под слой шерстепона, которым я обшила торс, кусочки этого-же шерстепона. И получила симметричные бёдра. У меня не было большого расхождения между бёдрами, поэтому мой метод сработал.
Сверху манекен я обшила телесным бифлексом.
Деревянную ножку и верхушку я купила в специальном интернет-магазине. 
Для верхушки вырезала небольшое углубление в области шеи и вставила её. Пена мягкий материал, поэтому это было легко.
Ножку мне помог вставить муж. Он «прокрутил» внизу торса отверствие с помощью бура, который остался у нас со времён ремонта. И бур оказался чётко по диаметру трубы, которая была на ножке. И всё))
Середины переда, спинки, и линию талии я прошила вручную нитками «мулине».

Что сказать, я получила ЧУДО!!! Все мои сомнения, по поводу того, а надо ли было это всё затевать, ушли прочь моментально, когда я глянула на доделанный манекен. Он получился очень-очень красивый, очень приятный тактильно, и абсолютно по размерам дочки))
И в него можно было втыкать иголки, накалывать детали, мерять уже готовую одежду….

«Отработал» себя манекен уже после первого отшитого платья. Платье, которое я шила было довольно сложное: кружевной лиф на телесной подкладке, юбки из органзы…. Об этом платье я расскажу в другой раз. И вместо сотни примерок на дочку, понадобилось всего 3, все остальные были на манекене!

ИТОГ:

1). На манекен можно накалывать только что выкроенные детали и уже видно, что получиться в итоге пошива. В следствии этого, можно что-то сразу-же изменить, убрать, добавить.
2). Можно вешать раскроенные детали юбки, чтобы они «отвисались».
3). Можно выравнивать низ, поставив манекен на стол (очень удобно).
4). Манекен из пены очень лёгкий, в него легко втыкаются иголки.
5). На манекене можно составлять разные комплекты и это очень интересно.
6). Можно фотографировать детали уже отшитых вещей, что намного более нагляднее получается, чем на столе, например.
И ещё очень много чего в ходе пошива изделия…

Весь этот пост я пишу для того, чтобы:
Во-первых: поблагодарить девушек Наталью и Елену за их труд.
Во-вторых: если кто-то сомневается, покупать или делать – не сомневайтесь, однозначно только делать, по своим собственным меркам, или меркам Вашей любимой модели, как в моём случае)

Спасибо за внимание.

Інші вироби користувача

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн