0

Ретро-комплект!

  • автор: Марія Чорна
  • дата: 28.10.2018
26
Поділитись:

Опис


Я обожаю ретро-стиль, это моя тема, чувствую себя в нем как рыба в воде. Именно 50-60 годы меня вдохновляют больше всего: даже свадебный наряд был у меня в ретро стиле. Уже традиционно, для наших флешмобов я стараюсь прежде всего использовать ткани из «закромов». Каким-то чудом прошлой осенью я не изрезала на неврозумительную модель жакета шикарный итальянский твид, так что я решила, что эта тканюшка станет частью комплекта в ретро стиле! Видимо, комбинирование - моя любимая тема)))

Первым было платье, изначально я рассматривала модель Джейн из винтажного номера 15 года, но потом все-таки остановилась на этой модели - в ней сошлось все: интересный крой, явный налет ретро и при этом носибельность и практичность. Удивительно, что на нашем сайте нет ни одного платья, отшитого по этой модели! Ткань я выбрала трикотаж-бандаж, очень плотную и биэластичную, название было горчица, но для меня он рыжий))) Ткани у меня было маловато (я ведь брала на Джейн), после стирки она еще и села на 8 см! Так что пришлось выкручиваться из 1,42 м. Поэтому укоротила длину, рукав, и все вышло. Платье шилось легко, НО немного меня помучали ластовицы, т.к. я их делала впервые, хотя ничего сложного там и нет. Выкройка шикарная, не большемерит и не маломерит. Единственное изменение - но это уже тендеция выкроек Бурды- я убирала парусность запаха, укоротила длину полочек в самых концах, чтобы не так распахивался запах. И еще я отказалась от карманов , т.к. не люблю, когда они начинают оттопыриваться. Из-за плотности основной ткани обтачки горловины и полочек я сделала из атласа, вышло неплохо. На юбку я подкладку не ставила, все и так прекрасно. А вот с молнией получился конфуз: для модели Джейн я взяла молнию 40 см, и естественно ее не хватило для спинки. Но что делать, если я обнаружила это в последнюю ночь перед флешмобом??))) Пришлось включать фантазию: я застрочила 15 см. сверху от горловины и вставила молнию ниже, все вышло отлично! Платье получилось ярким и комфортным одновременно, я очень довольна)))

Под модель платья я подбирала жакет: искала что-то приталенное, расклешенное от талии, чтобы силуэт получился красивым и защипы платья хорошо смотрелись. Далеко не пришлось ходить- вспомнила свеженький жакет с баской и необычным воротником-завязками из сентябрьского номера. Выкройка жакета довольно плотно садится, я даже пожалела, что не взяла на размер больше. Расход ткани – 1,4 м., остались маленькие клаптики)) Из изменений- немного сузила ширину завязок воротника на концах, чтобы влезть в метраж. Но как потом оказалось, можно было этого и не делать: вместо одной детали воротника я выкроила 2)))))  Жакет на подкладке, полностью проклеила полочки  дублирином, а также укрепила полосками низ рукавов и низ спинки жакета.  Из-за натуральности ткани жакет получился довольно теплым. Если бы проклеила полностью спинку, получился бы еще теплее.

Комплектом я безумно довольна! Собираю массу комплиментов, так что все удалось)))

Наш ретро-флешмоб, на мой взгляд, оказался самым удачным и масштабным, но судить, конечно вам!))) До новых встреч, вливайтесь в клубную жизнь, это весело и увлекательно!

Жакет с баской, 09\2018, модель 115

Інші вироби користувача
+ коментувати

26 Коментарів

Я вже  прям фанат вашіх флешмобів ,бо вони надихають мене неймовірно ! Дуже уважно прочитала опис роботи ,це дуже корисно і цікаво,і про сукню і про жакет ,який мені особливо подобається. Ваш комлект просто ідеальний ,від підбору тканинок ,кольорів ,до бездоганного пошиття. І фото гідні бути на сторінках журналу ,справжній лукбук

Тетяна, дякую Вам! Дуже приємно отримувати компліменти від таких майстринь, як Ви! Так, дійсно подробиці пошиття від колег ну дуууууже корисні, я завжди продивляюся на форумі досвід дівчат, щоб взяти його до уваги. Фото і мені дуже подобаються, чесно кажучи, я вважаю, що воні найкращі з усих наших флешмобів))))

Маша, как мне нравятся твои фото! Через экран видно как кайфуешь от темы, от встречи, от такой осени! Супер образ, эта прическа запала мне в сердце, давно я хотела опробовать такой стиль на себе, но теперь не только вспомнилось это вдохновение, но и появилось прямое намерение:)
Очень нравится платье! Красивые линии кроя, цвет! Прекрасное сочетание с интересным жакетом! Вот так подготовка! Браво!
Эта встреча действительно подарок всем форумчанкам!
:)

Анечка, спасибо за душевный отзыв! Таакая оценка от самых близких мастериц для меня - на вес золота, и вдвойне приятна))) Телефончик парикмахера -Валентины- я кину тебе в личку в Вайбере, она шикарный мастер своего дела! Жду тебя на нашу встречу 20 января!!!

Машенька, твой образ, наверное, один из самых ярких перевоплощений в ретро! Очень удачно сочитается и платье и жакетик))) Действительно, как сказали девчонки на встрече, получился образ Диты фон Тиз!))) Красотка)))

Мариночка, спасибо! Очень приятно))) Дита фот Тиз- очень лестное для меня сравнение, ведь она богиня винтажного стиля))) С кем меня только не сравнивали в этом образе, поделюсь с вами, чтобы улыбнулись: лисичка, от которой пахнет корицей, немецкая фрау, дама в стиле Пин Ап... Раз столько сравнений, значит образ точно удался! А вот муж, кстати, не очень оценил, я ему роднее в привычном луке, в такой экзотике он меня "не признал"))))))))) Кто поймет этих мужчин???

Чудова сукня, чудовий комплект, чудовий флешмоб, чудове ретро!!!  
Модель сукні взяла собі в вибране, ну ДУЖЕ сподобалась!!! Класс! Збирайтесь і надихайте ще!!!

Іринка, дякую Вам! Будемо надихати один одного, а токож товаришувати клубами))) Як же я рада, що ви створили також клуб!!!

Дякую, Марія! З радістю!

Маша, ну до чего же классно ! Вот действительно ТВОЯ тема ! Идет тебе и такой фасон, и такой цвет. А какие искорки в глазах зажглись от такого яркого оттенка ! Муж не "не оценил", он просто задумался - как далеко от дома можно отпускать такую Красоту ? )))))) Прическа - отдельный восторг !!!!!

Спасибо, Зоя! Очень приятно) А по поводу мужа, может, ты и права)))

Образ получился яркий, осенний и понравилась ваша прическа, люблю женственные укладки волос тех времён.

Спасибо, Елена! Да, прическа дополнила ретро образ))

Машо, Ви зірка Голлівуду!!! Цей автомобіль з салоном в тон сукні, автомат в дверцятах, Бонні і Клайд, не інакше!))
Які ж класні фото!!!! Ретро-атмосфера витримана на всі 100%!!! Справді, неначе старий фільм передивилася!

Тепер про комплект. Він шикарний! Сукня і жакет так гармонійно доповнили один-одного! Дуже гарні кольори, такі теплі і осінні, приємно дивитися і насолоджуватися! Вітаю вас всіх з чудовим флешмобом! Ви молодці!!!

Лорка, дякую! Дуже приємно чути такі щирі й щедрі компліменти від "колеги по цеху"))) 

Маша, действительно очень заметно, что ты кайфуешь от ретро темы. Ты шикарна в этом образе! Будто с тех времен на машине времени к нам попала. Согласна с Зоей, муж не стал сильно восторгаться, а то как начнешь часто в таком образе на людях появляться, как начнут толпы поклонников за тобой бегать, мужу придется винтовку покупать))))

Оксаночка, спасибо тебе! Мы по-моему все здорово кайфонули)))

Маша, действительно очень заметно, что ты кайфуешь от ретро темы. Ты шикарна в этом образе! Будто с тех времен на машине времени к нам попала. Согласна с Зоей, муж не стал сильно восторгаться, а то как начнешь часто в таком образе на людях появляться, как начнут толпы поклонников за тобой бегать, мужу придется винтовку покупать))))

Маріє, яскравий ретро-образ! Ви просто кінозірка. Стиль витриманий від одягу до зачіски. Вам дуже пасує цей стиль, такий органічний вигляд маєте.

Прекрасний вийшов комплект із жакетом. Красиві кольори, розкішні фотографії.

І з Днем народження Вас вітаю з найкращими побажаннями)

Олено, дякую Вам за підтримку!!! І за поздоровлення)))

Маша, я согласна со всеми вышеперечисленными сравнениями. Они действительно все тебе подходят - и лисичка, и фрау, и Дита фон Тиз:) А я, просматривая твои фотографии, увидела как же ты гармонично вписалась своим образом в золотую осень - цвет и фасон выбранных тобой моделей, цвет твоих волос, интереснейшая укладка, макияж:) Прийми и от меня комплимент - Леди Осень:))

Спасибо, Катя! Я обожаю осень, но как ни странно, это моя ПЕРВАЯ в жизни осенняя фотосессия)))

Маша, твой образ такой эффектный: от причёски до каблуков, что возникает только одно слово "бомбшелл" :) Всё так со вкусом подобрано и выполнено, что хочется аплодировать браво! А по поводу молнии я решила, что это в модели такой интересный выкрутас, даже и в мысли не было, что просто дома молния другая была :)

Чудо-образ, чудо!

Спасибо, Света! Мне ооооочень приятно))) Да, я заметила, что на каждом флешмобе у меня возникает какой-нибудь курьез, но разве это удивительно при таком экспресс-шитье??)))

Мария, образ фееричный! Исполнение - супер! Для меня твое ретро состоялось на все 100% - яркий, игривый стиль! А то, что используешь искусно комбинируя ткани из "запасов" - это вообще уникальная способность "видения"! И мои самые лестные комплименты в твою копилку!  

Танечка, мерси за комплиман! Так приятно слышать такие слова от профессионала))) А "закрома" потрусить- всегда полезно))))))

Хіт продажу