0

Сукня для зустрічі на тему "Ретро"

  • автор: Зоя
  • дата: 28.10.2018
23
Поделиться:

Опис


Почему я выбрала именно это платье для встречи? Да потому, что не успела пошить то, что задумала изначально (((( А т.к. пропустить встречу клуба - это все равно, что пропустить праздник, пришлось составлять наряд из ранее отшитых вещей. Тем более, что платье изготовлено сравнительно недавно, прошлой осенью, не носилось, не публиковалось....Все не доходили руки сделать даже просто любительскую фотосессию. А тут, как говорится - флешмоб в руку ))) Добавила только ретро-аксессуар - мамин газовый платок, вот он точно из 60-х. Надеюсь, что хоть и отдаленно, но ретро-образ состоялся. Про пальто, составившее платью компанию, расскажу позже в отдельной публикации. 

   Теперь по существу...Пошивом этой модели загорелась сразу после выхода журнала. В запасах имелся отрез крепа ( 0,85 м ) , приобретенный в свое время на юбку. Докупила 0,40 м и уложила на эти клаптики выкройку 40-го размера. Подкладка стрейч, расход 1,1 м. Метраж кусочка, что побольше, позволил покроить самую длинную деталь выкройки - среднюю часть переда - только с минимальным припуском по низу. Это обусловило и длину всего изделия, и необходимость в качестве припуска на подгибку низа использовать кружево. Выкройку корректировала с учетом особенностей фигуры - по линии бедра и из-за прогиба спины. Добавила шлицу в среднем шве спинки для удобства при ходьбе. В остальном без изменений. Складки на лифе пришлось застрочить, в движении они вели себя совершенно некрасиво - расходились и топорщились. В целом с платьем пришлось повозиться, много деталей. Если честно - знала бы - не связывалась )))))

  Расскажу про один не совсем простой момент, с которым столкнулась в процессе. В журнале на платье есть иллюстрированный курс, обычно я не пользуюсь этим. Последовательность исполнения всегда своя, согласно опыту и интуиции. А тут решила пройти строго по пунктам.... Выполнила по журналу все до картинки №12, вшила боковую часть спинки. Дошла до стачивания боковых швов юбки .... Упппс )))) Это только на картинке в журнале все так легко складывается и пришивается, детали тонкие, как бумажные, а на самом деле подлезть к углу притачивания планки кармана сложно. В одной точке сходятся много деталей и создается определенная толщина, мешающая выполнить операцию чисто и аккуратно. Пришлось возвращаться в работе назад, распарывать и менять местами операции. Боковой шов юбки - угол планки кармана - рельефные швы спинки и верхние боковые швы. Так, с уже застроченным боковым швом юбки, выполнить красиво угол листочки кармана намного проще, а уже потом под "эту красоту" подшить бочок спинки ( два последних фото - изнанка обработанного уголка до притачивания бочка спины ). Может в моем тексте не все и не совсем понятно, но тот, кто будет шить в будущем эту модель и столкнется с этим "углом", при желании разберется. Хотя мастерицы, в чьих галереях уже есть эта модель, и не жаловались на такую трудность, считаю, что поделиться своим опытом будет совсем не лишним. А вдруг кому да и пригодится...

Вот и все впечатления от пошива, что смогла вспомнить. Теперь впечатления от "эксплуатации"....Не могу сказать, что изделием полностью довольна. Одела один раз на работу - не комфортно, отвыкла от таких "футлярных" вещей. Постоять перед объективом фотографа в таком платье - это одно, а вот целый день просидеть в нем на работе.... Ну да ладно, пусть будет, пригодилось раз - пригодится еще. А вот впечатления от встречи просто космические !!!!! Это такой заряд позитива !!!! Девочки, огромное спасибо за подаренные эмоции !

Інші вироби користувача

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн