0

Незапланована сукня-ретро

  • автор: Зоя
  • дата: 25.09.2020
18
Поделиться:

Опис


Приветствую всех на моей страничке !

Это платье появилось совсем неожиданно в моем гардеробе....

Так уж получается, что чаще всего для меня вдохновением служит картинка , найденная "на просторах", под которую потом подбираются ткань и выкройка.... А тут понравилась ткань с цветочным принтом, да не просто понравилась ( в тканевых магазинах нравится если не все, то почти все ))))), а, как говориться, запала .... Немного смущала мрачность оттенков, но, выждав неделю, поняла, что хочу и все тут......

Шить поначалу собиралась давно полюбившееся платье из старого номера №3/1990. Но столкнулась с тем, что оно дано в двух размерах -38 и 42. Первый маловат, второй большеват )))) а переделывать и корректировать было откровенно лень. В старых журналах выкройки же не идут параллельными линиями.... В итоге от задуманного платья остался только воротник, а основа -  м.118 №12/2018, они даже немного похожи - приталенный силуэт, широкая юбка.

Из-за пестроты ткани выделила кантом плечевые швы, швы рукава и край воротника. В качестве канта использовала сложенную влоль пополам бархатную ленту, ширины которой едва хватило, в шов зашито буквально 1-2 мм. Но зато бархатная текстура сделала ее цвет насыщенным, и, даже тоненькая, она достаточно выделяется на изделии.

Расход ткани 3,5м., уложилась свободно. Размер кроила 40-й, в процессе шитья коррективы не понадобились. Только вытачки на спинке продлила повыше на 2 см, да длину рукава увеличила за счет оставленного припуска на подгибку, сделав по низу обтачку. Рукав в ходе примерки просился подлиннее ....

Маленькие припуски в уголках при втачивании ластовицы запечатала между припуском шва и полоской тонкого дублерина, предварительно приметав ее клеевой стороной вверх на участке уголка, так надежнее. 


Платье шилось легко, ткань не капризная. Это плотный, но достаточно мягкий хлопок с небольшим стрейч-эффектом, из-за чего изделие получилось комфортным и удобным.
 
Вот, пожалуй, и все подробности...
Всем вдохновения и творческих успехов !!!!!

Інші вироби користувача

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн