0

Сукня-каптан для Пляжної вечірки Дніпровського клубу

  • автор: Зоя
  • дата: 22.06.2021
18
Поделиться:

Опис


Приветствую всех на моей страничке !

    Когда темой очередной встречи швейного клуба была выбрана тема "Пляжная вечеринка", свое участие в ней я расценивала 50/50... Тема как-то не тронула....до поры , до времени. Чем ближе была встреча, тем настойчивее были попытки найти в исходном изделии оптимальный баланс между пляжем и городом )))) Нужно было что-то свободное, легкое, несложное по конструктивным параметрам, но и уместное на улицах города, а в идеале и в офисе. 

    Просматривая журналы, искала подходящий фасон или платья, или сарафана. Рассматривались варианты и с комбинезоном, и с комплектом "топ-юбка"...но остановилась на платье-кафтане )))) Вот уж никогда не думала, что буду шить подобное изделие - кафтан.... Хотя в Бурде хоть изредка, но публикуют такие фасоны, называя то кафтаном, то платьем. И смотрятся они очень даже повседневно и стильно. Я таких нашла более пяти штук....

Но ведь шить простой прямоугольник с отверстием для головы не очень интересно. Попыталась задачу усложнить. За основу взяла выкройку платья , которое давно нравилось из-за интересного  выреза горловины - м. 113  № 5/2015. Размер взяла 36, уж сильно широкий вырез горловины на 40-м размере.  На выкройке от верхнего края рукава просто нарисовала прямые линии ( на тех-рисунке синим цветом ) , правда потом пришлось немного откорректировать боковой шов - нужен был прямой угол по низу рукава в районе плечевого шва. Зато внизу  получились разрезы с острыми уголками, создающие неровный низ ( красным цветом окончательный вариант выкройки ). 

В журнале горловину и каплеобразный вырез рекомендуют обрабатывать обтачкой в виде тонкой полоски, я же сделала подкройные обтачки пошире и продублировала их . Используемая ткань - штапель, он подвижный и тонкий, и с их  помощью горловина стала более формоустойчивой. А чтобы вырез горловины не "ерзал" вправо-влево, дополнительно сделала с изнанки петельку для фиксации за бретельку белья. Верх изделия украсила узеньким хлопковым кружевом. Хотелось выделить на такой пестрой ткани интересный крой плечевого шва и горловины.  Расход ткани 2,70 м, кружева 2 м. 

 Платье подружилось и со шлепками, и с босоножками..... Ну а различные дополнительные аксессуары ( сумки, шляпа ) позволяют создать как курортный, так и городской образ.

Все, как я хотела....универсальность и актуальность  !!!!

Вот, пожалуй, и все... Изделие простое, и рассказ о нем тоже ))))

 

Всем желаю солнышка и тепла !

Інші вироби користувача

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн