0

Пальто у стилі ретро

  • автор: Зоя
  • дата: 02.05.2018
19
Поделиться:

Опис


Приветствую всех заглянувших ! 

"Как со страниц старой маминой книги " Крой и шитье"" - сказала мне сестра, когда увидела меня первый раз в этом изделии. Значит я добилась того , что хотела, а именно пошить пальто в ретро-стиле. Просмотрев кучу картинок "на просторах", выбрала самую понравившуюся ( последнее фото ) и уже старалась не отступать от нее. Использовала выкройки от трех разных изделий. Надо сказать, что в журналах я "покопалась" прилично, пока нашла модели, более-менее подходящие в качестве "деталей" в задуманной "конструкции". Верх изделия - это м. 123 № 11/2006 года , размер 40 (выкройка хорошая, только немного убрала в талии ). Юбка к пальто - по выкройке ....юбки платья из старого номера м.111 № 9/1990 .
Дольше всего искала похожий воротник, он должен был быть достаточно закрытым, а таких моделей очень мало. В итоге остановилась на воротнике от м. 102 № 9/2005 г., только немного откорректировала его форму на макетном варианте. 
Недели две ( по выходным ) я занималась складыванием этих отдельных пазлов в одну выкройку, еще одни выходные пыталась все это уместить на трех отрезах ткани ( 1,80 см., 1,75 и 0,50 ).Ткань покупала года три назад по частям, сначала под одну модель, потом еще добирала на другую, потом еще кусочек на третью, в итоге все кусочки лежали , ждали в закромах, пока окончательно не взялась за них, но уже с четвертым фасоном )))) Так что подготовительный этап потребовал прилично времени, пошив тоже оказался не быстрым делом, в общем с пальто провозилась два с половиной месяца. Но зато оно получилось именно таким, каким было задумано, а это главное. Как сказал Остап Бендер - "скоро только кошки родятся"))))))

Ткань - шерстяной велюр, гладенький и приятный на ощупь, подкладка - вискоза. Пальто не утеплено ничем, хотелось сделать его легким. Пуговиц было куплено три комплекта - меньше, больше, тоньше.... В итоге пришила эти, к ним удалось подобрать и пряжку. Карманы в боковых швах, не могу без них )))) Юбку хотелось широкую и в процессе раскроя переживала, что из-за ограниченного метража ткани она будет не так широка, как того хочется. Пока не пришла очередь ее подшивать.....Четыре метра по подолу, в работе мне он казался бесконечным ))))) Юбка подкладки тоже широкая к низу, но за счет оборки, идею подсмотрела и она мне показалась интересной. При раскрое получилось выделить полосу ткани на ремень, может и носить с ним пальто не придется, но пусть будет...для разнообразия. Вот, пожалуй, и все подробности. На фото фасады старого города, уж раз ретро, так ретро...

Інші вироби користувача

Корзина покупателя
Всего к оплате:
грн